Что надо знать пациенту перед имплантацией

Перед проведением процедуры имплантации пациент должен быть ознакомлен с ее правилами: как подготовиться к процессу установки импланта и как вести себя после.

1. На операцию желательно прийти в легкой не стесняющей одежде с коротким рукавом (идеально футболка) Женщинам на операцию прийти без макияжа (Пудра, тональные кремы, помада, блеск и т.д. исключить) Кожные покровы лица должны быть лишены всякой косметики .

2. За сутки до операции и в день операции ни в коем случаи не употреблять — АЛКОГОЛЬ, КОФЕ, КРЕПКИЙ ЧАЙ — эти напитки повышают артериальное давление и могут привести к кровоточивости раны .

3. Артериальное давление в день операции должно быть в норме! Для его стабилизации, если необходимо, предпримите привычные для себя меры .

4. Прекратить за 1 день прием препаратов для разжижения крови , антикоагулянты и антиагреганты типа — Кардиомагнил, Тромбоаз, Варфарин, Фенелиня и подобные им, также прекратить прием Аспириноподобных препаратов (Салицилаты) — Аналгетики и Нестероидные противоспалительные средства (Аспирин, Аналгин, Ибупрофен , Цитрамон и др ) ПРИЕМ ЭТИХ препаратов может вызвать повышенное кровотечение во время операции.

5. Прекратить за 3 дня до операции прием любых витаминных комплексов и БАДов (Биологически Активных Добавок) для предотвращения повышенного тонуса и артериального давления в организме, а также не принимать накануне операции стимулирующие препараты типа — женьшень, элеутерокок, лимонник, радиола розовая и прочие энергетические растительные стимуляторы. Опять таки эти препараты вызывают повышенную кровоточивость операционной раны, помните об этом.

6. Все хронические заболевания, если таковые есть, должны быть в стадии ремиссии, не должно быть никаких острых процессов в организме, даже фурункл или небольшое нагноение на коже может быть причиной неудачной имплантации .

7. Пациент не должен параллельно проходить интенсивную терапию по поводу других болезней (Химиотерапия, Лучевая терапия, Антигепатитная терапия и любая другая терапия, связанная с приемом большого количества препаратов). Операция переносится на другой срок после всех лечебных мероприятий.

8. Зубы по сторонам от дефекта, где планируется имплантация, должны быть санированы, без кариозных полостей и кист на верхушках корней.

9. Необходимо, накануне операции, провести Профессиональную Гигиену полости рта и удаление зубного налета, зубного камня и поддесневых зубных отложений. Все это необходимо для предотвращения инфицирования оперативного поля .

10. Помните! Дентальная имплантация – это небольшая, несложная, но все таки ПОЛНОЦЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ! И необходимо с должной ответственностью отнестись к выполнению всех рекомендаций.

11. После операции вы не должны идти на работу или заниматься каким-то физическим трудом, сразу необходимо следовать домой и обеспечить себе покой и тишину. Желательно самому не водить автомобиль, а вызвать такси или чтобы об этом позаботились ваши родственники или друзья.

12. Обязательно в день операции и на следующий день после операции прикладывайте пакет со льдом или холодной водой со стороны имплантации каждые 2 -3 часа по 15 минут. Помните, что на второй или 3 день возможно появления некоторого отека лица, и возможны пожелтения кожных покровов от микрогематом . Не огорчайтесь, к пятому дню обычно все проходит, от того как вы активно будите прикладывать гипотермических пакет, будет зависеть ваш отек. Спать нужно на другой стороне или на спине.

13. После операции необходимо находиться минимум 10 дней в близкой доступности к вашему врачу. Не уезжать в длительные командировки или поездки.

14. Избегать физических нагрузок в течение 10 дней, не наклонять голову вниз и не поднимать тяжести более 5 кг на руку, не заниматься генеральной уборкой по дому или любой другой подобной физической нагрузкой. Все это необходимо для того, чтобы предотвратить вторичные кровотечения и расхождение швов.

15. Не трогать область имплантации руками или языком, очень осторожно проводить гигиену этой области аккуратными полосканиями раствором Хлоргекседина, без жесткого активного выполаскивания, бережно, только слабыми аппликациями по 1 минуте 5-6 раз в день. После каждого приема пищи . Делать это все 10 дней до снятия швов в обязательном порядке.

16. Избегайте грубой пищи! Поесть можно после операции не ранее, чем через 2-3 часа . Пища должна быть легко проглатываемой, жидкой легкоусвояемой, в идеале это- мясные куриные бульоны, овощные и картофельные пюре, котлеты тефтели на пару, овсяные и манные каши Еда должна быть не жирной, не острой, не горячей, исключить «ядреные» специи , уксус, острые соусы. Исключить прием сладких продуктов, печений, жаренной пищи . Прием пищи сократить до минимума ( 15-20 мин ), обеспечить сразу чистоту полости рта , сполосните чаем или чистой теплой водой от остатков пищи и потом обязательное проведите аккуратное споласкивание области имплантации раствором хлоргекседина 30-60 сек. После водой не смывать!

17. Купите новую зубную щетку МЯГКУЮ! Желательно с тонкими заостренными щетинками, если такой нет, можно использовать любую зубную щетку, обязательно обдав ее крутым кипятком, и она станет гораздо мягче. Зубы чистить все, но за исключением области имплантации, ни в коем случае не водить по деснам со швами, не травмировать во избежании расхождения швов и инфицирования раны. Можно аккуратно протирать зубы от белого налета ушной палочкой смоченной в Хлоргекседине. После снятия швов, через 10 дней, можно чистить все зубы в обычном режиме и рядом с зоной имплантации тоже, но аккуратно, так как мягкие ткани окончательно сойдутся только через 1 месяц.

18. В обязательном порядке принимайте назначенные врачом лекарственные препараты, не пропускайте приемы.

19. Людям, которым была проведена операция Открытого или Закрытого Синуслифтинга нельзя в течении месяца – Сильно сморкаться, создавая давление в носовой полости, прокапайте себе в нос нафтизин или любой другой препарат для снижения заложенности и аккуратно без форсирования можно посморкаться. Нельзя также плавать, парится в бане, нырять с аквалангом, летать на самолете, прыгать с парашютом, чтобы не травмировать слизистую гайморовой пазухи и не создавать баротравмы .

20. Следите за тем, что бы в первые дни после операции ни в коем случае не заболеть простудой и не получить инфекционный насморк. Это чревато неудачей. Поэтому воздержитесь от общества больных, общественных заведений в период сезонных простудных инфекций.

21. Категорически нельзя курить!

22.Всегда следите за чистотой в полости рта, не допускайте образования налета на зубах и в области имплантации! Помните – идеальная чистота и тщательный гигиенический уход – это 100% залог успеха вашей операции.

  На все дополнительные  и уточняющие вопросы готовы ответить на приёме в клинике P.S.Dental  .

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о