Удалению восьмёрок — быть или не быть…

Удаление восьмёрок показано в случаях, если они вас беспокоят и при этом не участвуют в жевании, если затруднена их гигиена или по ортодонтическим показаниям (при постановке брекет-системы). В большинстве случаев удаление восьмёрок на верхней челюсти достаточно не сложная манипуляция, так как кость на верхней челюсти (по сравнению с нижней) более «мягкая» и верхние восьмёрки находятся в конце альвеолярного гребня, то есть сзади они практически не поддерживаются костной тканью.

Удаление нижних восьмых зубов – одно из самых сложных удалений в полости рта, так как восьмёрки обычно не прорезываются в полном объёме, растут криво, и часто имеют загнутые корни. Продолжительность удаления от 30 минут до 2-х часов. Поэтому запись на приём чаще всего идёт на крайний промежуток, для того, чтобы уделить пациенту столько времени, сколько необходимо.

Практически всегда для удаления восьмерок приходится делать разрез, разделять зуб на несколько частей и в особо сложных случаях даже убирать часть костной ткани окружающей эти зубы. Практически всегда прибегают к ушиванию раны. Рекомендации после удаления нижних восьмёрок такие же как и при обычном удалении плюс обязательная медикоментозная поддержка. Надо отметить, что после удаления нижних восьмерок часто возникает контрактура жевательной мышцы (затруднение открытия рта) от нескольких дней до недели, так жевательная мышца отекает и не способна к растяжению.

Сложность удаления связана и с расположением – особенно в углах нижней челюсти, то есть костная ткань здесь не только окружает зуб со всех сторон, но ещё и является очень плотной по своей структуре. Поэтому к удалению нижних восьмерок подходят серьёзно и, если нет прямых показаний, то лучше не портить себе «впечатление от встречи со стоматологом».

Верхние восьмёрки можно удалить обе за одно посещение, нижние лучше с перерывом на 2 недели.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о