Памятка пациентам после лечения кариеса

Кариес – самая распространённая болезнь ротовой полости, которой болеют как малыши, так и взрослые. Сегодня стоматология позволяет вылечить кариес на разных стадиях, но это абсолютно не страхует от последующего возникновения этого заболевания.

Чтобы исключить повторное его распространение, нужно следовать следующим советам:  

  1.  Запломбированные зубы требуют такого же ухода, как и естественные, то есть ежедневной двухразовой чистки. После приёма пищи нужно полоскать рот в целях устранения остатков.

2. Промежутки между зубами раз в день нужно прочищать при помощи зубных нитей (флоссов), но только по рекомендации врача и после обучения их применению.

3. Если при чистке зубов наблюдается кровоточивость дёсен, то гигиенические процедуры прекращать не стоит. Если только кровоточивость наблюдается более 3-4 дней, то нужно проконсультироваться у врача.

4. Когда закончится действие анестезии после процедуры, и окажется, что пломба мешает плотному смыканию зубов, то обязательно нужно повторно обратиться к стоматологу.

5. После установки пломб из композитных материалов запрещён приём пищи с естественными и искусственными красителями в течение суток после процедуры пломбирования зубов.

6. После пломбирования в зубе может чувствоваться боль или чрезмерная чувствительность во время пережёвывания и приема пищи. Если эти симптомы не проходят более 2-х недель, то нужно отправиться к лечащему врачу.

7. Но если зуб мучает резкая боль, то к стоматологу нужно обратиться незамедлительно.

8. Чтобы пломба и прилегающие к ней твёрдые ткани не откалывались, не нужно пережёвывать жёсткую пищу (сухари, орехи и тому подобное) или откусывать от больших кусков (к примеру, от цельного яблока).

9. Стоматолога посещать нужно не менее одного раза в полгода (при необходимости чаще), тогда стоматолог сможет не только проводить профилактические осмотры, но и, к примеру, полировать пломбу, если она сделана из композитных материалов, это позволяет использовать её гораздо дольше.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о