Ирригатор полости рта: в чем польза и зачем нужен такой прибор?

-Пользуетесь ли вы ирригатором?-спрашиваем мы наших пациентов на приёме.

-А что это?-часто слышим ответ.

Ирригатор полости рта — устройство, которое очищает ротовую полость, все труднодоступные места между зубами и по краям десен. Использует технологию направленной струи высокого давления. 

    

Зачем нужен ирригатор? Основная функция ирригатора-обеспечить профессиональный уход за полостью рта и очистить межзубное пространство. Регулярное и правильное пользование зубной щёткой и нити обеспечивает поверхностную чистоту зубов и дёсен, но остатки пищи скапливаются и в таких труднодоступных местах, как межзубное пространство, зубодесневые карманы, задние поверхности зубов. Несвоевременное удаление приводит к появлению и размножению болезнетворных бактерий и, как следствие-возникновение пришеечного кариеса и кариеса контактных поверхностей. Ирригатор рекомендован всем для профессионального ухода за полостью рта.  Особенно важен уход обладателям ортопедических и ортодонтических конструкций ,т.к. между этими конструкциями и слизистой полости рта  образуются полые области, в которые зубочисткой не добраться, но в которых  остаются кусочки еды. Со временем они начинают портиться и образуется неприятный запах изо рта, более того — все может перерасти в воспаления и заболевания десен, периодонтальных связок зубов.  А если у вас стоят импланты, то воспаление может  привести к периимплантитам и даже их отторжению. При ношении брекетов ирригатор исключает вероятность их повреждения, так как чистка щадящая, и точечная обработка обеспечивает качественное очищение замков, а поток воды беспрепятственно попадает под скобы, дуги и в места примыкания брекетов к поверхности эмали.

Как работает ирригатор? Вода подаётся из резервуара под напором , вымывая остатки пищи и болезнетворные микроорганизмы. Очищаются все поверхности зубов, контактные пункты между ними, слизистая полости рта и  язык. Гидромассаж дёсен улучшает кровообращение в мягких тканях, что благотворно влияет на микроциркуляцию крови, предупреждает гингивит и пародонтит.

 

Как использовать ирригатор? Чистку нужно осуществлять размеренно, переходя от одного зуба к другому, сначала обрабатывается верхний ряд зубов, а затем нижний снаружи и изнутри. Струя из насадки должна подаваться под углом 90 градусов относительно  всех поверхностей. Особое внимание нужно уделять просвету между зубами, где находиться больше всего налёта, содержащего патогенную микрофлору.
Выбор ирригатораИз большого количества видов ирригатора советуем соотносить функционал аппарата с персональными потребностями. Сколько человек будут использовать прибор? Возможно, для дома есть смысл купить мощный ирригатор стационарного типа с набором насадок, а для поездок приобрести небольшой портативный прибор. С выбором и подробной консультацией вам cмогут помочь наши врачи-гигиенисты PS Dental clinic.

Напомним про общий алгоритм ухода за зубами: два раза в день нужно чистить их щёткой с пастой, один раз в сутки (например, перед сном) очищать межзубные промежутки ирригатором или зубной нитью, раз в шесть месяцев приходить на профессиональную гигиену к стоматологу.

 

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о