Гигиена для детей

 Уважаемые родители, не секрет, что здоровые  зубы  очень важны для общего здоровья вашего ребенка, ведь  качественный уход за полостью рта помогает ребёнку чувствовать себя  не только здоровым и счастливым, но и помогает ему банально хорошо  пережевывать пищу, а  плохой уход за полостью рта может привести к различным заболеваниям , которые косвенно связаны с проблемами  зубов.

Посещение стоматолога   может стать  стрессом для ребенка , поэтому советуем запланировать первый визит как ознакомительное, увлекательное мероприятие и записаться на осмотр.

В игровой и доступной форме можно поговорить о здоровье зубов и необходимости проверять и лечить зубы у врача стоматолога. Посмотрите мультфильм на зубную тематику, нарисуйте рисунок больного зубика, а потом здорового улыбающегося. Проявляйте фантазию. Расскажите как зовут врача, что в кабинете есть удобное кресло, которое может ездить, подниматься и опускаться, аппаратура, которая вертится, крутится и брызгается. Всё это должно увлечь маленького пациента на приёме, в конце которого можно вручить поощрительный приз.

5 советов, которые помогут сделать гигиену полости рта интересной для ребёнка:

  1. Пусть дети сами выбирают зубную щетку и пасту.
  2. Смотрите видео, которые говорят о гигиене полости рта.
  3. Используйте таймер, чтобы убедиться, что дети чистят зубы не меньше 2 минут. Или включайте музыку которая нравится ребёнку, чтобы помочь отслеживать время.
  4. Хвалите ребёнка! Одобрение,как известно, прекрасный стимул к продолжению начатого дела.
  5. Перед посещением стоматолога запланируйте с ребёнком какое-нибудь интересное мероприятие, которое последует за визитом к врачу. Например, поход в кино

Роль фтора

Фтор важен для здоровья зубов вашего ребенка. Он уменьшает риск возникновения кариеса, а также помогает сделать зубы сильными, укрепляя зубную эмаль. Большинство детей получают фтор из питьевой воды. Если ваша вода не содержит фтора, то ребенку, возможно, потребуются фторсодержащие пищевые добавки. Поговорите с врачом, чтобы понять, нуждается ли ваш ребенок в этом.

Слишком большое количество фтора может вызвать пятна на зубах и быть вредным для здоровья вашего ребенка. Убедитесь, что ребенок не глотает зубную пасту или жидкость для полоскания рта.

Гигиена полости рта

Гигиена должна начинаться с детства. Начните использовать мягкую зубную щетку для ребёнка с 2 лет. Зубы ребенка следует чистить водой не реже двух раз в день. Сначала следует выбирать зубную пасту без фтора или же вовсе не использовать её. Как только ваш ребенок сможет, выплёвывать зубную пасту, вы можете переключиться на ту, которая содержит фтор. Используйте только небольшое количество. Научите ребенка равномерно распределять пасту на зубах.

Примерно до 5 или 6 лет ребёнку может понадобится помощь в чистке зубов. Меняйте зубные щётки каждые 3-6 месяцев или когда щетина выглядит изношенной. Дети должны чистить зубы в течение 2 минут.

Правильное питание

Дети, которые едят много сладких продуктов и напитков, подвержены высокому риску кариеса. Важно выбирать здоровую пищу для всей семьи и прививать культуру здорового питания легче , если вовлечены все члены семьи. Избегайте больших количеств сахара. Не давайте ребенку много газировки или подслащенных напитков. Лучше ограничить сладкие закуски и напитки между приемами пищи.

Жевательная резинка безопасна для детей старшего возраста. её использование:

— укрепляет челюсти;

-убирает остатки пищи;

-регулирует кислотность ротовой полости, защищая от кариеса;

— освежает дыхание.

Для детей следует выбирать  жевательную резинку без сахара.

 

От молочных зубов до взрослых зубов

В целом, молочные зубы начинают появляться между 4 и 7 месяцами. Многие дети имеют все 20 молочных зубов примерно к 3 годам.

Теряют молочные зубы в возрасте 6-12 лет. В это время стоматолог может увидеть появляющиеся проблемы с зубами. Возможно есть необходимость  в ортодонтическом лечении, например, брекеты, поэтому в этом возрасте стоит запланировать приём к ортодонту.

Когда обратиться к врачу?

Стоматологическая ассоциация России (СтАР) рекомендует водить детей к стоматологу с как можно более раннего возраста. Это дает  возможность обнаружить проблемы с зубами на самых ранних этапах и избавит ребёнка от страха перед стоматологами. Таким образом у ребёнка сформируется хорошая привычка регулярных стоматологических осмотров. Каждый должен посещать стоматолога два раза в год.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о